продажи, отдел продаж, управленческий консалтинг, тренинги, курсы, тренинг тренеров, НЛП,  NLP, влияние, коучинг, личностный рост, mary kay, Мэри Кей,  менеджмент, мотивация,
  Елена Самсонова
 

New! Новый сайт New! 

Поиск по сайту Елены Самсоновой  
русская версия | English version
 
Елена Самсонова
   Информация

Статья в "Развитие"-4

Реальность чуда 

Полная версия статьи, опубликованной в журнале "Развитие бизнеса, личности, успеха" №5 (август 2008, г. Одесса)

Как делаются открытия? Все знают, что ЭТО  невозможно. Но кто-то не знает этого. Именно он и делает открытие, которое переворачивает затем все господствующие научные представления.

         По странному стечению обстоятельств я услышала тему данного номера не как «Границы и возможности», а как «Невозможное возможно». Ничего случайного не бывает. Поэтому получилась именно такая статья ….       

        Тема этого номера «Невозможное возможно». Когда я услышала ее от редактора журнала, то сам собой внутри появился вопросы: «Невозможное для кого?» И тут же подсознание услужливо начало подбрасывать идеи из различных книг по успеху (типа Джона Кехо «Подсознание может все!») и различные девизы (типа «Изменись сам и мир изменится вокруг»). И захотелось написать что-нибудь в этом роде. Тем более, что я верю, что это «таки да правда». Захотелось очередной раз воспеть целеустремленность, умение мечтать и способность преодолевать препятствия, когда не видишь границ. Но … но это чужие мысли, чужой опыт, чужие истории. И перепевать их на новый лад было бы просто плагиатом. Тогда возник вопрос: «О чем же писать?» Ведь тема почему-то задела. Что-то отозвалось на нее внутри. И я решила написать о том, что знаю и вижу собственными глазами, что повторяется из тренинга в тренинг, о том, во что я со своим атеистическим прошлым долго не могла поверить, хоть и получала постоянные доказательства.

            Я, Елена Самсонова, Тренер НЛП, большой скептик, бывший ярый атеист, консультант по управлению, рационально мыслящий человек (иногда даже слишком) с высшим математическим образованием, впервые хочу написать о тех иррациональных случаях, которые случаются с завидным постоянством на тренингах НЛП с самыми обычными участниками, многие из которых тоже скептики с высшим образованием.

            И если вы думаете, что то, что я опишу ниже, случается только с недалекими домохозяйками, готовыми поверить в любую чушь, то вы глубоко ошибаетесь. Большинство участников моих тренингов – это предприниматели, менеджеры и даже владельцы своего бизнеса. Люди не склонные к мистике и умеющие мыслить рационально. Но когда «это» случается и с ними, то….  

            Вспомню лишь один случай. Это было 5 лет назад. Один из участников, председатель правления серьезной финансовой структуры, с большой долей скепсиса слушал объяснение порядка работы с техникой «Поиск знаков или разговор  со своим подсознанием». Потом он говорили: «Когда я слушал, то мне казалось это бредом». Но после того, как с ним «поговорила» арка старого дома, он в течение 2 часов сидел совершенно в ошарашенном состоянии и что-то записывал в свою электронную записную книжку. В конце он сказал: «Если бы мне кто-то рассказал об этом, я бы посмеялся. Но то, что я получил, я искал долгое время. Сам я бы такое не придумал». И это только первая «невозможная возможность». Но обо всем по порядку 

            Итак, НЛП – это искусство моделирования мастерства. И что бы там ни говорили фанаты или недоброжелатели различного сорта, такое определение дано НЛП его создателями. То есть, нейро-лингвистическое программирование было создано как технология, позволяющая:

  • - понять, как кто-то умеет делать что-то замечательно (например, быть здоровым, быть успешным и богатым, красиво выступать публично, заводить новые знакомства, избавляться от вредных привычек и т.д.)
  • - описать это в виде четкой пошаговой инструкции (программы, технологии)
  • - и научить с помощью этой инструкции других людей делать то же самое, что и человек-модель.

            На тренингах я учу людей тому, как управлять собственным мышлением и собственным поведением. При этом первая фраза, которую я говорю на первом же тренинге, звучит так: «Ничему здесь не верьте! Все проверяйте! Применяйте только тогда, когда сами убедитесь, что это работает!» И вы знаете, я давно уже не боюсь говорить эти слова, потому что за те 15 лет, которые я работаю с НЛП и за те 11 лет, которые я провожу тренинги, я знаю, что все повторяется и все участники сами на своем собственном опыте убедятся в существовании всех тех закономерностей, с которыми мы работаем.

            Но это отступление. Я написала его для того, чтобы немного рассказать об НЛП тем, кто читает эту абривиатуру впервые в жизни. Поэтому я не буду дальше рассказывать о рациональной стороне всех техник и технологий и применимости их в бизнесе, рекламе, политике, обучении, терапии и для личностного роста. Я расскажу о необычном. О том, что с моей точки зрения и называется «Невозможное возможно!».

 

Невозможно только то, что считает невозможным наш разум

 

            Например, как вы думаете, можно ли вспомнить свое младенчество или время в утробе матери находясь не в гипнозе, а при полном сознании, передвигаясь по воображаемой «линии времени» условно расположенной на полу? Или, возможно ли угадать ход мыслей человека, просто вжившись в его образ? Можно ли избавиться от многолетней фобии, плохой привычки, аллергии, ограничивающего убеждения за 20-40 минут? Можно ли снять головную боль за 5 минут, просто посмотрев на нее и поговорив с ней? Можно ли заставить человека позвонить вам на мобильный телефон тогда, когда он об этом даже не думал? Можно ли добиться регрессии серьезного заболевания, работая только с воображением? Можно ли ……

            Как вы понимаете, я бы не задавала эти вопросы, если бы у меня не было на них положительного ответа и ряда реальных примеров, доказывающих сказанное.  

            Вы можете верить или не верить, но 

  1. Совершенно реально для обычного человека передавать и получать информацию через пространство без каких либо приборов. 

            В течение 11 лет участники тренингов с удивительным постоянством сталкиваются со следующей ситуацией: Участник по одной из методик НЛП начинает работать с образом другого человека (например, чтобы понять его поведение). Если разбираемая ситуация является значимой для обоих, то почему-то либо во время выполнения техники, либо сразу же после нее, участник получает один или несколько звонков от того человека, с которым прямо сейчас разбирался с использованием воображения. При этом, звонивший либо говорит фразу «Что-то захотелось тебе позвонить», либо фразу «Что ты там делаешь?», либо говорит что-то невразумительное и бесцельное.

            Когда это случилось много лет назад впервые, я удивилась, но посчитала это случайностью. Сегодня я уже не удивляюсь этому. Трудно объяснит случайным совпадением, например, ситуацию, когда одна из участниц в течение дня пыталась 7 раз работать с образом одного и того же человека (она хотела «разорвать отношения»). И каждый раз в середине техники звонил телефон и именно этот человек просил ничего не делать, даже не зная где она находится.  

Вывод: Все люди взаимосвязаны. И можно предположить, что есть таки это пресловутое энергетическое или какое-то там другое поле, по которому информация может передаваться от человека человеку. По крайней мере, это невозможность возможна.

  1. Совершенно реально вспомнить то, что взрослый человек считает невозможным вспомнить.

            События, произошедшие с ним в детстве, от 1 до 5 лет, или во время первого года жизни, во время рождения или в период внутриутробного развития, например. И это можно сделать всего за 5-10 минут, находясь в сознании (ну, чуть-чуть в измененном состоянии) и полностью отдавая себе отчет о том, что происходит и что ты сам сейчас делаешь, какую технологию сам используешь. И это интересно хотя бы потому, что на то, чтобы вспомнить какие-то травмирующие воспоминания детства в практике психоанализа может уйти до полугода, а в практиках специального дыхания – несколько многочасовых сессий.

            Например, на тренингах были такие случаи:

1.  Один из участников «идя» по линии времени назад (процедура носит название «трансдеревационный поиск на линии времени») субъективно дошел до момента рождения и вдруг начал задыхаться. Быстро были приняты меры. Травмирующий опыт был изменен. После чего участник позвонил отцу и после долгих уговоров вытянул из отца информацию о том, что во время родов пуповина охватила его горло и он задыхался. До момента упражнения об этой ситуации в семье никто никогда не вспоминал и участник узнал об этой ситуации в этот день впервые..

2. Другая участница вспомнила как она упала, когда ей  была всего 7 месяцев и вспомнила в деталях какой на ней был костюмчик (какого цвета и фасона). После окончания работы над ситуацией она позвонила бабушке, которая подтвердила и факт падения и была удивлена описанием костюмчика.

3. Третья участниац «вспомнила» себя в 2 месяца от зачатия. Она почувствовала дикий холод и страх смерти. После разговора по душам с мамой выяснилось, что в 2 месяца беременности маму бросил человек, который являлся отцом нашей участницы, и в течение некоторого времени мама ненавидела будущего ребенка и собиралась сделать аборт.

            Таких историй множество. Кто-то вспоминает как он плакал маленький в манежике и на него никто из родственников не обращал внимание, так как пришли гости. Эта ситуация привело к страху одиночества и комплексу непризнанности, которые мучили уже взрослого мужчину. Кто-то, пытаясь найти причину заикания, вспомнил о том, как на него маленького неожиданно накричаламама. Именно в тот момент стал пусковым. После работы с этим воспоминанием заикание прошло. Кто-то вспоминает, как в шутку, чтобы проверить самостоятельность малышки, папа незаметно спрятался, оставив ее совершенно одну в безлюдном месте, что в последствии привело к страху одиночества и комплексу, который мы так же снимали уже у взрослой женщины, матери двоих детей.

            Да мало ли таких историй, которые я слышала и с которыми работала за 15 лет. И самое ужасное, что то, что кажется совершенным пустяком для взрослых, становится началом всех комплексов и неприятностей, с которыми потом приходится работать психологам через 15, 25, 38, 45 и т.д. лет.

Просьба: Дорогие взрослые! Будьте осторожны в общении с детьми. Особенно если они маленькие. Ваше невнимание, несдержанность на язык, раздражение, крик или даже просто шутки могут стать причиной огромного количества проблем, с которыми вашим детям придется жить. И самое страшное, что без специальных методик, очень трудно потом, когда люди вырастают, найти те причины, которые привели к этим психологическим проблемам.

            Но есть хорошая новость. Вспомнить можно все! И исправить тоже. И это вторая «невозможная возможность».

  1. Совершенно реально получить информацию о другом человеке просто претворяясь им, надевая на себя его образ.

            Периодически участникам тренингов я показываю технологию, которую мы называем «Театр».

            Человек, который не может разобраться в каких-то взаимоотношениях, выбирает из присутствующих двух людей, один из которых будет в инсценировке играть его самого, а другой – его оппонента. Затем он описывает своего оппонента (возраст, рост, фигуру, стиль одежды, должность и т.д.), показывает некоторые его характерные движения и в лицах показывает одну из реальных жизненных ситуаций, в которой он не может разобраться.  Затем он отыгрывает эту ситуацию вместе с человеком, который играет оппонента. Все остальные режиссируют игру введенного актера, чтобы образ получился похожим на тот, который показывал главный участник. На последнем этапе вместо участника, заказавшего этот театр, вводится второй актер. И они разыгрывают перед участником всю ситуацию от начала до конца. Но, самое интересное начинается тогда, когда я прошу актеров продолжать играть, выйти за рамки ситуации и действовать так, как им кажется, герои могли бы действовать дальше, если бы ситуация продлилась.

            И когда актеры начинают нести, вроде бы, отсебятину, заказчик начинает меняться в лице и говорить что-то типа: «Откуда вы знаете?», «Боже мой, он(а) именно так и говорит и действует!», «Этого не может быть!», «Он говорит именно эти слова. Это его сленг. Вы знаете этого человека?» и т.п. Некоторые участники начинают спорить с актерами так, как будто это именно те люди, которых актеры играют.

            Далее я даю возможность участнику, заказавшему этот розыгрыш в лицах, побеседовать с актерами, когда они все еще остаются в образах, и узнать у них все интересующие его вопросы. И актеры отвечают. Отвечают от лица людей, которых никогда в своей жизни не видели и ничего о них не знали до данного момента. И, главное, попадают в десятку. Когда мы их спрашиваем, откуда они все это знают, они говорят «Когда я вошел в роль, то почувствовал себя другим человеком и поведение и слова просто «сами пошли». Я так в жизни никогда не действую и я не знаю откуда они взялись».

            Я понимаю, что многие, кто специализируется в гештальт-терапии, арт-терапии или в расстановках, не удивятся моему рассказу. И все же, каждый раз, когда мы разыгрываем такой театр, все, особенно заказчик и актеры, испытывают легкий шок. Потому что в то, что происходит, поверить очень сложно. Но это повторяется из тренинга в тренинг и из года в год, без осечек. Невозможное возможно! И, наверное, прав был Станиславский, требовавший от актеров полного погружения в роль. При погружении роль сама «подсказывает» как играть образ.

            Как это все использовать? «Элементарно, Ватсон!»

            Во-первых, притворяйтесь те, кем вы хотите стать или на кого хотите быть похожим. И вам откроется многое из того, что вы не знали.

            Во-вторых, прежде чем идти на переговоры с клиентом или просто проводить серьезный разговор, претворитесь (хорошо войдите в образ) на время своим оппонентом и задайте себе самому в этой роли вопрос «А что я хочу? Что я буду отстаивать?». Вы получите массу информации. Это еще называется «стать на место другого» или «посмотреть на все с другой точки зрения». Потренируйтесь. Вам понравиться!

            Это всего лишь несколько  «невозможностей», которые возможны. Можно написать еще о многом, что способны получить мы от Мира, если снимем шоры со своего разума и спросим себя «А действительно ли это невозможно?». И когда шоры будут сняты, то вы сможете

  • - наслаждаться исполняющимися желаниями,
  • - быстро регулировать свое здоровье, свои отношения,
  • - убирать из своей жизни все лишнее
  • -  и чувствовать себя в жизни как рыба в воде или птица в небе – легко и свободно.

Ведь невозможное становится возможным тогда, когда ты начинаешь сомневаться в том, что до этого момента считал неопровержимой истиной.

            И мне нравятся две пресуппозиции (аксиомы), которые входят в систему убеждений НЛП о Мире:

    1. Вселенная дружественна и полна ресурсов! Всем хватит!
    2. Все возможно в этом Мире!

            Да будет так!

 

Елена Самсонова

Август 2008

 

 


Карта сайта
 

 

  Разработка веб-сайта: ArtAdmires.com