продажи, отдел продаж, управленческий консалтинг, тренинги, курсы, тренинг тренеров, НЛП,  NLP, влияние, коучинг, личностный рост, mary kay, Мэри Кей,  менеджмент, мотивация,
  Елена Самсонова
 

New! Новый сайт New! 

Поиск по сайту Елены Самсоновой  
русская версия | English version
 
Елена Самсонова
   Информация

Щенок

ЩЕНОК

 

Какая-то сила толкала его вперед. В эту темноту, в это замкнутое пространство. Из последних сил он отталкивался лапами от этого Мира и старался стать меньше, чтобы поместиться, спрятаться. Лапы проскальзывали не находя опоры. Но он все равно старался оттолкнуться и попасть в эту спасительную темноту. Сзади было что-то огромное, светлое, без четких контуров. Иногда земля содрогалась, и уши закладывало от страшного грохота. Тогда он всем тельцем прижимался к земле и замирал, замолкал, "умирал" от страха и неопределенности. Инстинкт подсказывал ему молчать и не шевелиться. Он закрывал глаза, которые только недавно открылись, и послушно молчал и не шевелился. И дрожание земли прекращалось и рев проносился мимо.

И тогда можно было вновь вспомнить, что надо двигаться, надо стать меньше и стать частью этой спасительной темноты. И, может быть, тогда все, что было раньше вернется.... Вернется теплая шерсть, шершавый язык, который ласково вылизывает шерстку и еда, которую можно было сосать, которая наполняла целиком и усыпляла. И этому сытому и блаженному сну невозможно было сопротивляться.

Почему все изменилось он не знал... Но все изменилось.... И, забыв обо всем, он начал плакать... Громко...со страхом... с мольбой о ком-то теплом и мягком, дающем еду и почему-то исчезнувшем из его жизни... Он не понимал ничего.... Он не знал ничего... Его жизнь была еще слишком коротка, чтобы понять где он, кто он, зачем он и что делать. Он не понимал ничего и остался один на один с Миром и своим непониманием....

..........

 "Зачем меня понесло в эту сторону? Надо было вызвать такси или остаться на остановке маршрутки. Зачем я иду по пустынному шоссе? Зачем белые босоножки покрывает придорожная пыль? И что меня дернуло пойти пешком?" - Она шла, гордо игнорируя заигрывающие сигналы водителей. Странное зрелище. Одетая во все белое дама идет по пыльной обочине пустынного участка  дороги  в жаркий летний полдень. Кругом пожухлые от засухи деревья, ржаве гаражи и какие-то строения, похожие на заброшенные заводы. Сзади остался  отдел ОблГАИ, который почему-то вынесен за пределы города. Если пройти вперед километра полтора, то можно попасть на крупный вещевой рынок.  Именно туда она и решила отправиться после того, как за правами предложили прийти вечером, а машину она непредусмотрительно отпустила. Под лозунг "Ходить пешком полезно!" она, выйдя из здания и дойдя до шоссе, вдруг повернула налево и пошла в сторону вещевого рынка. Рационально объяснить себе это решение она не могла. Она просто шла по дороге, вперед удивляясь самой себе.

 

Над головой низко пролетел Боинг, идя на посадку. В нескольких километрах находился международный аэропорт. Мысли убежали к воспоминаниям о путешествиях. Прошлых и будущих, о перелетах и ожиданиях с убийством времени в магазинах дьюти-фри. Картинки аэропортов, людей спешащих на посадку, салонов самолетов, видов из иллюминаторов, вежливых гидов. "Пора в отпуск!" - мелькнула в голове итоговая мысль и внимание переключилось.

 

По шпалам, через пути она ходила давно. Городской житель, что сделаешь. Подождав, когда, мимо грохоча и сотрясая землю, проедет локомотив, она переступила через рельс и вспомнила детство, деревню в Подмосковье и как весело было прыгать через рельсы, отделяющие деревню от леса и через минуту оказываться в окружении прохладной зелени и уходить все дальше и дальше от цивилизации.

 

- Вы не скажите, как пройти на маршрутку? - спросила, остановившись, шедшая навстречу женщина, державшая за руку маленькую девочку.

Она очнулась от воспоминаний и посмотрела на спрашивающую. Железнодорожное полотно осталось позади и уже был виден поворот, где машины заворачивали на вещевой рынок.

- А почему вы идете в эту сторону? Ведь все маршрутки отъезжают от ворот толчка.

- Нам сказали идти в эту сторону, перейти через железнодорожное полотно и  где-то здесь ловить машину.

- Я не понимаю, почему вас послали в эту сторону. Ведь лучше было бы сесть около ворот.

- Да! Но толчок сегодня не работает. Сегодня пятница, выходной. А я забыла и мы приехали....

Это был гром с ясного неба."Боже! Действительно! Сегодня пятница! Что это со мной? Какой странный день. Утром она забыла, что записалась  на маникюр и пришлось долго извиняться, когда на мобильный позвонил администратор. Непонятно почему именно сегодня она решила поехать разбираться в ГАИ. Совершенно необъяснимым образом она забыла, что сегодня пятница и толчок не работает и вместо того чтобы вызвать машину повернула на эту пустынную дорогу и пошла пешком в сторону этого закрытого вещевого рынка. Что происходит? Зачем все это?"

Она быстро объяснила женщине с девочкой куда идти, чтобы попасть на шоссе и где можно остановить маршрутки в город. Пока женщина быстрым шагом уходила в указанном направлении она, как во сне постояла, развернулась и медленно пошла назад по тому пути, которым пришла сюда.... Уже не удивляясь происходящему...

......... 

Остался всего один шаг и железная дорога осталась бы позади. Но тут... Но тут кто-то громко, надрывно и горько заплакал... Этот кто-то плакал где-то рядом... И это был даже не плачь, а какое-то завывание, переходящее в визг и глухой нечленораздельный говор. Он бил в уши и заставлял сердце сжиматься то ли от страха, то ли от сострадания. Сердце не обманешь. Оно на каком-то другом, интуитивном уровне чувствовало это плачущее живое существо. Оно чувствовало, что этому живому существу страшно, и оно не знает что делать.

Глаза начали сканировать пространство рядом. Она начала вертеть головой как локатором, чтобы определить источник звука.

И тут ...

Маленькие черные лапки торчали из-под постамента около рельс, на котором находилось что-то типа переводной стрелки.

Маленькое существо пыталось оттолкнуться лапками от белой цементной шпалы и придать энергию тельцу, чтобы втиснуть его под постамент. Щель была маленькая и только половина тельца туда поместилось. Две лапки и хвостик торчали наружу и активно работали. Цементная плита заглушала плачь и рассеивала звуки. Было абсолютно непонятно, кто находится под плитой - маленький черный котенок или щенок? Было непонятно, что с ним происходит. Он застрял при автоматическом переводе стрелки или с ним случилась другая беда? И как он вообще сюда попал? Ровно 5 минут назад, когда она шла еще в другую сторону и ждала рядом с этой стрелкой, пока пройдет локомотив, никто не плакал. Как оказался этот малыш под этой стрелкой, когда вокруг ни одной живой души. Ни собак, ни кошек, ни людей. Ну не могла же его мама оставить здесь.....

 

Что делать? Забота о брошенных котятах или щенках никак не входило в ее планы. Но сердце говорило, что надо что-то делать. Она каждой клеточкой тела чувствовала связь с этим маленьким плачущим существом и понимала, что оно плачет для нее ...Почему? Зачем? Неизвестно.... Но эта ситуация ее, для нее и для этого малыша. Что-то более сильное, чем они оба свело их сегодня в одной точке пространства, убрав, казалось бы, непреодолимые обстоятельства.

 

Она достала полиэтиленовый пакет. Мало ли что. Вдруг малыш больной ... В следующую минуту ее рука с пакетом в виде перчатки уже осторожно тащила плачущее существо из темноты на свет за задние лапки... Это оказался черный  щенок... У него была гладкая шерстка, светло коричневые бровки над недавно открывшимися глазками, маленький хвостик и желтенькое пузико, которое явно было пустым.

Она не разбиралась в щенках. Но ей показалось, что еще утром щенок был при маме... Она оглянулась вокруг в надежде увидеть родительницу... Подняла повыше щенка, чтобы его жалобы были слышны подальше и мама прибежала за ним... Но Мир не ответил. Никто не появился. А щенок вдруг затих в руках и уставился совершенно бессмысленным взором ей в глаза... Надо было что-то решать.

.........

Он громко плакал...  Периодически все еще пытаясь оттолкнуться задними лапами и втиснуться в это маленькое пространство... Он ничего не ждал. Просто инстинкт заставлял его кричать о своей беде.... И он не знал сколько времени все происходило. Он вообще не знал, что существует время. Мир был здесь и сейчас. И больше ничего не было... И вдруг... И вдруг какая-то сила шурша потянула его назад...в тот мир, от которого он хотел спрятаться... И через мгновение что-то осторожно сжало его тельце и вокруг оказалось что-то шумное, он потерял опору и над ним нависло что-то.....Он затих и посмотрел  в ....

......... 

Щенок смотрел ей в глаза.... Можно было бы сказать, как пишут в романах - "он смотрел доверчиво". Но это было бы неправдой. Он просто смотрел. Взгляд встретился со взглядом. И во взгляде щенка не было ничего, кроме констатации факта, что он видит что-то склонившееся над ним. Он не боялся и не доверял. Он просто был. И все. Был просто щенок, жизнь которого оказалась игрушкой Судьбы. И Судьба сделала все, чтобы Она непонятно почему приняла сегодня множество странных решений и, в конце концов, оказалась около стрелки, под которую он пытался спрятаться.

......... 

"Что мне с тобою делать Мальчик? Я взяла тебя в руки.... У меня был выбор пройти мимо и я чуть это не сделала.... Да, я не могу спасти всех собак, котов и ... Людей, которые попали в беду. Я могла пройти мимо и оставить все как есть. Тебя наедине с твоей судьбой и себя наедине со своей совестью. Но я сделала выбор и взяла тебя на руки. И с этого момента наши линии судеб на какое-то время встретились и переплелись. И теперь я уже не могу положить тебя обратно, потому что что-то произошло, когда ты дружок, посмотрел мне в глаза. Что мне с тобой делать?»

 

Она шла прижимая пакет с маленьким тельцем к груди. Щенок то затихал; то пытался освободиться, работая лапами; то смотрел на дорогу; то закрывал глаза и погружался в мимолетный дрем. Обратный путь до той точки, где она повернула на эту дорогу, показался короче. В голове рождался план. Она знала, что где-то недалеко находится собачий приют, организованный и работающий на деньги немецкого фонда. Там содержали собак, лечили их, проводили стерилизацию животных и делали что-то еще. "Я приду и попрошу, чтобы его взяли. Заплачу какие-то деньги, если понадобиться. Пусть его возьмут..... Нести домой его было нельзя. В приют .... Страшно. Ведь не ясно, какая судьба ждет его там. Идея приюта хорошая, но на нашей почве почему-то даже хорошие идеи извращаются.... Нет! Надо отнести в приют».

- Где здесь приют для собак? - спросила она у девушки-продавщицы маленькой будочки с разными напитками, сигаретами и еще какими-то товарами. Около киоска играли два кота и спали разомлев на солнце две сытые собаки. Было большое искушением оставить щенка здесь и быстро сбежать. Эти люди не должны оставить его умирать...

- Пройдете за заправку, повернете направо. Будет проселочная дорога. В самый конец.

- А сколько идти?

- Км полтора. Ой, какой хороший...

 

Проселочная дорога выглядела пустынной. С правой стороны поле, с левой тянулись железобетонные заброшенные постройки. Ни одной машины. Ей представилось, как она сейчас в белых брюках, с деньгами и паспортом, с щенком в руках будет идти пешком по этой дороге и ..ей стало не по себе."Может вызвать машину?... Засмеют! Скажут, что сошла сума. Посоветуют не морочить голову, положить щенка на дорогу и поймать машину на шоссе."

 

На поднятую руку водители не реагировали. Все они куда-то спешили и дама с собачкой вызывала странное впечатление. Визг тормозов испугал ее очень. Красный жигуленок остановился как вкопанный чуть дальше чем она стояла. Парень выслушал заказ и цену и кивнул. Через 10 минут жигуленок затормозил около красивых ворот. За ажурным забором одноэтажные домики, заасфальтированные дорожки с цветами на клумбах.

 

Еще через 5 минут ветеринар осматривал маленькое существо, казавшееся маленькой черной кляксой на огромном операционном столе. Малыш лежал на животике и молчал, осматриваясь вокруг. Он не плакал. Он был спокоен. Она погладила его по носику и сказала "Пока! Будь умничкой!". Линии судеб  этих двоих сейчас  расходились. И было ощущение, что все правильно, Что-то, что было важно - уже произошло. Дальше они  сами по себе. Они уже все сделали друг для друга.

..........

Здесь пахло знакомым.  Здесь было спокойно. Он лежал на чем-то ровном, и рядом двигались какие-то существа. Где-то недалеко  находились существа, которые звучали знакомо... Плакать не хотелось. Что-то щелкнуло по носу, и большое пятно пророкотало что-то, коснулось его спинки и ушло. Внимание переключилось на следующее мгновение жизни. Память спрятала куда-то только что произошедшее. А нужно ли помнить?

.......... 

Маленькое пожертвование в пользу приюта, заполнение какого-то документа о приеме щенка, подпись, слова благодарности за доброту ... и понимание того, что на нее смотрят как на ненормальную…. Странное состояние транса... Что подписывала? Как платила? Как села в машину и уехала? Она помнила плохо. Даже вечером ситуация со щенком не отпускала. Все время стоял вопрос: Зачем? Зачем это произошло? Что теперь делать с этим? Здесь должен быть смысл....

.......... 

И непонятно, кто из этих двоих был  для кого Судьбой и Спасителем ... Кто организовал  эту случайную встречу.....

Ничего случайного не бывает ... Кто бы в этих случайностях ни участвовал.

 

11.08.07

 

Примечание:

Может быть, Судьба хотела сказать, что

- Она есть!

- Если будет нужна помощь, то  обязательно найдется кто-то, кто в какой-то момент повернет не туда и окажется для тебя в нужном месте в нужное время.

- И, даже, если ты ничего не понимаешь, то стоит иногда расслабиться, принять помощь и знать, что в любой ситуации есть подарок для тебя!

- А может все это значит что-то еще?..........

 


Карта сайта
 

 

  Разработка веб-сайта: ArtAdmires.com